CALENDAR
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>
NEW ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
LINKS
PROFILE
RECENT COMMENT
MOBILE
qrcode
OTHERS
Search this site


山梨県都留市のフロアボールのチームです。
フロアボール(室内ホッケー)を
幼児から大人まで、和気あいあいと楽しんでいます!
<練習日>
小学生・幼児 毎週日曜日15時〜17時 第2/第4月曜日17時〜19時
大人 毎週火曜or水曜 20時〜22時 月1回土曜日17時〜20時

場所:都留市下谷体育館

幼児、小学生、中学生以上の方、メンバー募集中!!
見学・体験、いつでもOKです。


全国大会!!
3月20日(日) 八王子のエスフォルタアリーナでネオホッケーの全国大会が行われました。

Buzzleからは、南関東ブロック代表として低学年の部に『バズルジュニア』チームが、

そして、予選が無いオープン参加の幼児の部に『バズルキッズ』チームが出場しました。

全国大会だけあって、北は福島県、南は三重県と、9都県からの参加がありました。

 緊張の開会式


低学年の部はトーナメント戦のため、一発勝負。負けたらそこで敗退です・・・。

1回戦の相手は、東京の調布市 『一小ゴールドフェニックス』。

先制点を取られたものの、同点に追いついての延長戦!!

フリーストロークがそのまま入ってしまい、残念ながらVゴール負け。

4年生まで出場できる大会で、3年生1人、あとは2年生以下のチームでよく頑張ったと思います。

この経験が来年度にきっと活かされることでしょう。


そして、未来のエース達、幼児の部。



2リーグに分かれて戦い、その後順位決定戦をする方式です。

バズルキッズは、リーグ戦1勝1敗で2位!! 

3位決定戦で残念ながら負けてしまい、結果は4位でした。

ホッケーを初めて経験した子がほとんどのチームでよくがんばりました。

勝利した時のキラキラした笑顔がたまらなくかわいかったです。


来年は、高学年、低学年、幼児、と揃って全国大会出場を目指します!!

そして、1勝、2勝、、、できたらいいですね手

 おつかれさまでした〜
 
posted by なっつん | 07:10 | 試合結果 | comments(1) | trackbacks(0) |
2016都留市スポーツ少年団フロアボール交流大会
2016年1月31日
都留市民総合体育館において、フロアボール交流大会が行われました。

この大会は毎年1回、私たち都留フロアボールクラブが主催している大会です。

今年は、川崎市から小学生の部6チーム、一般の部3チーム、

津久井から小学生の部1チーム、

一般の部に、都留文科大学から2チーム、富士五湖スケートクラブのみなさんに参加していただきました。

過去最多(といってもまだ第3回ですが…)の小学生の部9チーム、一般の部8チームでの大会となりました。

  

遠方から寒い中参加していただいたみなさま、ありがとうございます。

 
≪試合結果≫
 
小学生の部

       
 

 優勝 こベントス颯  
 準優勝 すみよしエンジェル  
 第3位 バズル5

    

一般の部
 
   
 
               


  優勝  バズルB  
  準優勝 バズルA  
  第3位 ブリランテ 
     都留文科大学B


 大会を運営するにあたり、まだまだ不慣れな点が多い私たちですが、参加された皆様に支えられて

 有意義な大会にすることができました。 ありがとうございました。

 フロアボールの楽しさをここ都留市からもどんどん発信していきたいと思います!!


 
 
posted by なっつん | 12:54 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
フロアボール選手権 南関東大会
平成28年1月17日 川崎市麻生スポーツセンターにおいて

フロアボール選手権南関東大会が開催されました。

Buzzleからは、

高学年の部 バズル5 と 低学年の部 バズルジュニア の2チームが参加しました。

この大会は3月に行われる全国大会の予選会になっていて、

高学年は3位まで、低学年は4位までが全国大会への出場権を得られます。


≪試合結果≫

高学年の部 出場 8チーム

4チームずつ2ブロックに分かれて、予選リーグが行われましたDocomo109

 第1試合 対 すみよしフレンズ 2−0 勝利

 第2試合 対 FWアークトゥルス 2−0 勝利

 第3試合 対 こベントスひかり 1−0 勝利

な、なんと 予選ブロック1位で決勝トーナメントへ手

決勝トーナメント

 第1試合 対 ヴェルザンディ 0−3 負け

 残念ながら負けてしまい、全国大会へは出場できませんでした泣き

 しかし、予選リーグ1位という結果は自信になったと思います。

 来年こそは。。。 この悔しさを忘れず、こつこつ練習していきましょうこぶし

5〜8位決定トーナメント

 第1試合 対 FWフォーマルハウト 0−1 負け

 7位決定戦 対 すみよしバディ 2−0 勝利 

  バズル5
                            最終戦に勝って、笑顔が戻りました汗


低学年の部 出場 10チーム

5チームずつの2ブロックに分かれて、予選リーグが行われました。

 第1試合 対 FWレグルス 1−0 勝利

 第2試合 対 すみよしエース 1−1 引き分け

 第3試合 対 岡上ジュニア 1−1 引き分け

 第4試合 対 片平グロッティ 2−0 勝利 

  予選ブロック2位で決勝トーナメントへ。。。

決勝トーナメント
 
 第1試合 対 すみよしホープス 3−2 勝利

 この時点で、準決勝進出となり全国大会出場が決定しましたピース
       
 第2試合 対 こべ岡上 1−2 負け

 3位決定戦 対 FWシリウス 0−2 負け

 4位が確定し、全国大会進出です。

 バズルジュニア
                              全国大会でもがんばれ〜がんばれ

   
posted by なっつん | 14:08 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
ネオホッケー全国大会

 3月22日(日) エスフォルタアリーナ八王子において、ネオホッケーの全国大会が行われました。


Buzzleからは、幼児の部に『バズルキッズ』がエントリー

前日に卒園式をしてきた6歳児が4名、5歳児3名、4歳児2名でがんばります。


幼児の部は出場8チーム。

2つのブロックに分かれて、それぞれ順位を決定し、

そのあとブロックの1位同士、2位同士で戦い、最終的な順位が決まります。

『バズルキッズ』は、ねこブロック。(もうひとつはいぬブロック)かわいい…


ねこブロック 

第1試合 対 すみよしぱぴぃ 0−0 引き分け

 臨戦態勢!!

第2試合 対 リトルワラビ 3−0 勝利


 よっ、日本代表!


 第3試合 対 おかがみちびっこ 0−1 負け  惜しかった。。。

ねこブロック2位で、3位決定戦へ!



3位決定戦 対 すみよしきでぃ 0−1 負け これまた惜しかった。。。

8チーム中4位!! がんばりました〜〜。

 おつかれさま〜〜


6歳児のメンバーは、全員数ヶ月前に初めてホッケーを見た、知ったっていう子でした。

その中で一生懸命自分たちなりに考えて、動いて・・・。

全国大会で勝利することができて、ほんとに良かったです

これからもホッケーを続けてくれたら、うれしいナア。
  

posted by なっつん | 23:32 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
川崎市民フロアボール大会
 3月15日 麻生スポーツセンターにおいて 川崎市民フロアボール大会が行われました。

Buzzleからは、低学年の部に2チームエントリー。

4年生チームの『バズル4』 と 1,2,3年生チームの『バズルジュニア』 が出場しました。

 開会式にて

川崎市のチームは、全国大会(Buzzleは残念ながら予選落ち)を来週に控えているので、気合入りまくりです。

そんな本気モードの相手にどこまで戦えるか。。。がんばれBuzzle


≪試合結果≫

低学年の部 出場12チーム 3チームずつ4ブロックに分かれての予選


予選Aブロック バズル4

第1試合 対 片平グロッティ 1−1 引き分け

第2試合 対 すみよしエース 1−1 引き分け

 Aブロック2位で5位〜8位 順位決定トーナメントへ


予選Dブロック バズルジュニア

第1試合 対 片平シグルス 0−0 引き分け




第2試合 対 レグルス  1−1 引き分け

 Dブロック2位で5位〜8位 順位決定トーナメントへ



順位決定トーナメント 

第1試合 バズルジュニア 対 バズル4 (直接対決になってしまった、、、

     

  結果 0−3 バズル4の勝利 年上の面目を保ち、ほっ 





第2試合 バズル4 対 シリウス 0−1 負け

第3試合 バズルジュニア 対 すみよしホープス 2−1 勝ち


最終結果

バズル4      12チーム中6位

バズルジュニア  12チーム中7位

両チームとも、4試合やって、1勝1敗2引き分け。 がんばりました。

今の学年での試合は今日が最後。

進級してまた新たな気持ちで、がんばりましょう








posted by なっつん | 14:33 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
都留市スポーツ少年団フロアボール交流大会

2月1日(日) 富士吉田市鐘山総合体育館において、フロアボール交流会が行われました。
この大会は年に1度の(といっても今回で2度目ですが…。)私たち都留フロアボールクラブ主催の大会です。
昨年は初めてのことで、至らない点が多々あり、参加された皆様にご迷惑をお掛けしたりもしましたが、
今回は前回の反省を踏まえつつ、楽しい大会になればいいな…っと。。

川崎市から小学生の部6チーム、一般の部3チームを迎え、

Buzzleからも小学生2チーム、一般2チームが参加しました。

≪試合結果≫
小学生の部 

バズルJ4(4年生中心のチーム)
予選リーグ
第1試合 対 すみよしデビル 0-2 負け
第2試合 対 NFSG 1-4 負け
第3試合 対 岡上クラブ 4-3 勝ち


 寒い中がんばりましたニコッ
予選リーグ3位で5位決定戦へ
対 こベントス 0-3 負け 8チーム中6位 でした。             


バズルジュニア(123年生チーム)
予選リーグ
第1試合 対 こベントス 1-9 負け
第2試合 対 NFSB 0-10 負け
第3試合 対 すみよしエンジェル 0-13 負け

 年上チーム相手に得点手
予選リーグ4位で7位決定戦へ
対 岡上クラブ 1-8 負け 8位となりました。


一般混成の部 総当たりリーグ戦
バズルA
第1試合 対 ブリランテ 2-1 勝ち
第2試合 対 すみよし  1-2 負け
第3試合 対 バズルB  0-2 負け
第4試合 対 おかのぼり 3-2 勝ち

バズルの年配チーム、2勝2敗で4位でした!

 一般の部も白熱!!

バズルB
第1試合 対 すみよし  1-1 引き分け
第2試合 対 おかのぼり 1-2 負け
第3試合 対 バズルA  2-0 勝ち
第4試合 対 ブリランテ 1-0 勝ち

バズルの若者チーム、やってくれました〜き 
2勝1敗1分 得失点差で優勝ゆう★

 小学生の部優勝 NFSB 一般の部優勝 バズルB



厳寒の中、神奈川のみなさんには、遠いところ来ていただいて本当に感謝、感謝です。
フロアボール、やっぱり楽しい矢印上 
山梨ではまだまだフロアボールは認知されていないのが現状ですが、
少しずつでもその楽しさを知ってもらえるように、活動していきたいと思っています。

 

 

posted by なっつん | 14:56 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
幼児フロアボール川崎市大会
 1月11日 川崎市麻生スポーツセンターにおいて、幼児フロアボール川崎市大会が行われました。

Buzzleからは、 『バズルキッズ』 の9名が参加しました。

年長さんが1人だけ、いちばん下は3歳のちびっこチーム。

全員そろったのも、今日が初めて・・・。

さてさて、どうなることでしょう・・・。



≪試合結果≫

幼児の部 バズルキッズ

予選ブロック
第1試合 対 すみよしばんび 0−0 引き分け

第2試合 対 リトルベア 0−2 負け

 ぶかぶかユニフォームがたまらない

得失点、総得点とも同点のため、ジャンケンで2位と3位の順位決め。

残念ながら負けてしまい、5〜7位の順位決定トーナメントへ


順位決定トーナメント
第1試合 対 岡上 1−0 勝利

第2試合 対 すみよしぱぴい 2−0 勝利

 監督の指示を聞く子ども達。真剣です



 順位は7チーム中5位。 ごほうびにお菓子のレイをいただきました


ほとんどが試合経験ゼロでどうなることやら心配でしたが、試合を重ねるほどに、みるみる上達するから見ていても本当におもしろい。

そして何より、楽しそう!! もっとホッケーを好きになってほしいな〜。


 3月の全国大会にも出場予定。 がんばるぞ








 
posted by なっつん | 15:03 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
小学生フロアボール南関東大会
 1月11日 小学生フロアボール南関東大会が行われました。

Buzzleからは、低学年の部に 4年生チーム『バズル 4』 と 1・2・3年生チーム『バズルジュニア』の2チームが参加しました。

この大会は年に1度、3月に行われる全国大会の予選を兼ねていて、みんなこの大会に向けて練習を続けてきました。

低学年の部は、上位5チームが全国大会へ出場できます。

4年生は低学年で出場できる最後の大会なので、大きなチャンス!!

がんばれ、バズル4、バズルジュニア


≪試合結果≫

『バズルジュニア』

予選ブロック 

第1試合 対 片平グロッティ 1−1 引き分け

第2試合 対 すみよしホープス 1−1 引き分け

予選ブロック2位で 4〜6位順位決定ブロックへ

 試合終了間際の同点ゴール!!

1・2・3年生(しかも、半数以上が1年生) のバズルジュニア。

年上の相手にのびのびとプレーしているように見えました。


順位決定ブロック

第1試合 対 すみよしエース 2−6 負け

第2試合 対 FWシリウス 0−3 負け

やっぱり2位ブロック、強豪相手に負けてしまいました

が、2得点はすごいことだと思います



結果は、9チーム中6位。あと順位ひとつ上げれば全国大会でした。。。


『バズル 4』

予選ブロック

第1試合 対 こベントス321 0−1 負け

第2試合 対 FWシリウス 0−1 負け

惜敗・・・。惜敗なんです

予選ブロック3位で7〜9位順位決定ブロックへ。


順位決定ブロック

第1試合 対 片平シグルス 0−5 勝ち

第2試合 対 すみよしホープス 1−5 勝ち

結果、9チーム中7位 全国大会出場は果たせませんでした・・・ 

全国大会出場を目標にしてきた4年生チームのバズル4。

エンジンがかかるのが遅いのか、いつもの調子が出せずに予選ブロックが終わってしまった感じがしました。

でも、思い起こせば1年前の大会では、1勝もできずに最下位。

それを思えばこの1年での成長は大きかった・・・

一生懸命練習して、もう1年成長し続けて、来年こそは全国大会へ

がんばるぞ〜〜〜


 
posted by なっつん | 13:58 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
ユニホック2014inちがさき
 12月7日(日) 茅ヶ崎市総合体育館において ユニホック2014inちがさきが開催されました。

都留フロアボールクラブ Buzzleからは、 4年生チーム8名が参加

  開会式にて


≪試合結果≫

小学生の部 4チームの総当たり戦 (1ゲーム10分)

第1試合 対 登戸 2−5 負け

 高学年チーム相手にがんばりました。

第2試合 対 こベントスA 0−2 負け

 ついてきただけのつもりの1年生1名も参加


第3試合 対こベントスB 0−4 負け

 今日はいろんなポジションを経験しました


高学年もいるチーム相手に4年生チームで挑みましたが、やはり勝利とはいきませんでした

でも、久しぶりに4年生全員で参加できた試合、1月の全国大会予選に向けて、

良い経験になったと思います。


午後のフレンドリーマッチの前に、全体での練習がありました。

他のチームの練習方法、練習に臨む姿勢、声のかけ方などなど。

経験の浅いBuzzleの子ども達にとって、とても勉強になった、はずです・・・

試合の勝敗だけでなく、他チームの先輩からいろいろなことを吸収してほしいなぁ・・・。


午後はフレンドリーマッチ。

もう3試合行いました。

最終戦、1−0で勝っていたのですが、、、

残り数秒のところで失点し、同点に

勝利することの難しさを痛感しました

これをバネにまた練習をがんばっていきましょ〜〜〜

 めざせ全国大会





おまけ。。。

小学生の部と並行して、一般の部も行われた今大会。

引率のみのつもりのメンバー4名(実質3名でしたが)も、寄せ集めチームで参加しました!

結果、本大会3位、フレンドリーマッチ2位の好成績

9試合もがんばってしまいました お疲れさま〜〜

















posted by なっつん | 22:24 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |
第16回 ミニフロアボール川崎市交流大会
 9月14日(日) ミニフロアボール川崎市交流大会に参加しました

7月の大会同様、通常より小さいコートでの4人制の大会です。

Buzzleからは、低学年の部(1年生) 1チーム 5人と、

中学年の部(3・4年生) 2チーム 9人が参加しました。


≪試合結果≫

低学年の部 5チームによる総当たり戦

バズルグリーン

第1試合 対 片平1‐2  3−0 勝利!!

第2試合 対 ナノウィング  2−1 勝利!!



第3試合 対 こべBIS 1−0 勝利!!

第4試合 対 すみよしカブス 2−0 勝利!!



なんと、2年生も出場している大会で、オール1年生チームが全勝優勝

 ボールのメダルがいいね

 いつも元気な1年生



中学年の部 2ブロック5チームずつの総当たり戦

バズルブルー

第1試合 対 百合っこ   3−1 勝利!!

第2試合 対 こベントス3 2−0 勝利!!

 

第3試合 対 すみよしデビル 0−3 負け

第4試合 対 プチウィング 1−1 引き分け



2勝1敗1引き分けで 接戦のブロック3位でした。

最後まであきらめずに、1点を取りにいく気持ちが感じられた試合だったと思います。

 賞状いただきました〜



バズルレッド

第1試合 対 ミニウィング 1−0 勝利!!

第2試合 対 こベントス4  1−0 勝利!!



第3試合 対 片平3‐4  3−1 勝利!!

第4試合 対 すみよしエンジェル 1−1 引き分け



3勝1引き分けでブロック1位! ブロック1位同士のPSでの順位決定戦に進みました。

  

そして、PS戦を制し、中学年の部優勝

 おめでとう



みんなのがんばりで好成績を残すことができた大会となりました。

ぜひぜひ、6人制の大会も期待しています

そのためには、、、練習、練習


 
お・ま・け


 

チームワークの良さの証、、、かな?

posted by なっつん | 23:34 | 試合結果 | comments(0) | trackbacks(0) |